0
Каталог товаров

Липпштадт, Германия, 6 января 2016 г. Представьте, что вы пришли ночью на неосвещенную стоянку. Где вы оставили автомобиль? В случае нового BMW 7 Series для ответа на этот вопрос достаточно нажать кнопку на автомобильном ключе. При этом включается подсветка околодверного пространства с обеих сторон автомобиля, указывая водителю путь. Лампы, которые используются для данной функции, разработаны экспертами компании HELLA в области светотехники и не имеют аналогов.

В отличие от предыдущих систем подобного типа, которые устанавливались в наружные зеркала или в нижнюю часть водительской двери, новые светодиодные модули жестко монтируются в панели порогов за передними колесами. Из этого положения они обеспечивают яркое и равномерное освещение участка общей протяженностью более 4 метров. Световой рисунок имеет очень высокое разрешение, благодаря чему обеспечиваются очень четкие и точные границы между отдельными лучами. Во время полностью автоматического производства световой рисунок каждого модуля проходит тщательную проверку. Если во время проверки качества обнаруживаются хотя бы малейшие отклонения рабочих характеристик фонаря от требуемых показателей, такой компонент бракуется.

Для направления света на точно заданные участки дорожной поверхности используется микрооптика, специально разработанная Институтом прикладной оптики и точного машиностроения им. Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Applied Optics and Precision Engineering). Эти линзы имеют уникальную конструкцию, которая состоит из множества микролинз. Одиночная линза вследствие небольших размеров создает очень слабый поток света. Однако при большом количестве таких микропрожекторов формируется очень яркий световой луч. Подобная конструкция имеет еще одно преимущество: даже если часть светодиодного модуля покрыта грязью, оставшиеся чистыми линзы обеспечивают достаточное освещение требуемого участка дороги. Таким образом, небольшое загрязнение не приводит к ухудшению или отказу функции подсветки околодверного пространства.

Инженеры HELLA, специализирующиеся на светотехнике, также разработали другие функции освещения, например интеграцию осветительных приборов в декоративную подсветку салона для создания цветных и привлекательных световых рисунков.

Для автомобилей BMW 7 Series компания HELLA создала не только функцию подсветки околодверного пространства, но и освещение задней части салона. Так, например, HELLA поставляет светодиоды, используемые для декоративной подсветки салона, и фонари местного освещения для задних сидений. Эти плоские светодиодные фонари обеспечивают освещение с теплым спектром для пассажиров в задней части салона.

Компания HELLA KGaA Hueck & Co давно зарекомендовала себя как производитель высококачественной продукции. Вот уже более ста лет компания HELLA разрабатывает и производит осветительные и электронные комплектующие для автомобильной промышленности, а также является одной из крупнейших в Европе торговых организаций, предлагающей автозапчасти, аксессуары, диагностическое оборудование и сервисные услуги. В настоящее время на HELLA работают более 32 000 сотрудников, в том числе свыше 6 000 сотрудников задействованы в области исследований и разработок, благодаря чему концерн HELLA является одним из наиболее значимых компаний, продвигающих инновации на рынке. Оборот компании составляет более 5,8 миллиардов евро. Кроме того, концерн HELLA входит в число 40 ведущих мировых поставщиков автомобильной промышленности и 100 крупнейших промышленных компаний Германии.

06.01.2016